24.11.2010

 Энциклопедия русского рока











исходная страница/оглавление

Интересно, считал ли кто-то количество сайтов в Сети, посвященных музыке, а русскому року? Культурная и духовная сторона нашего бытия неизбежно уступает практической и меркантильной. Сайтов, посвященных музыке не мало, но какие они, и о какой музыке идет речь?

Недавно мне пришла в голову мысль, что! Современное искусство (не все, но в большей части) потворствует развитию и культивирует массовую безвкусицу, хотя задача его прямо противоположная. Казалось бы, ну, что тут такого? Почему бы человеку ни потупить немножко или, скажем словами из песни, «кайфануть»? Дело в том, что потребление форматированной поп-музыки, в худшем смысле этого слова (потому что сама популярная музыка явление абсолютно здоровое и нормальное, а рок-музыка – подмножество этого множества), как и любого другого массово-конвейерного «искусства», ведет, на мой взгляд, ни больше ни меньше, к деградации личности. Оно также умерщвляет мозг, как алкоголь и никотин, это такой же искусственный, почти химический, способ получения примитивного удовольствия (секс я к подобным вещам не отношу). Музыка стала бессмысленным ритмическим фоном для вечеринок и такое потребительское отношение к искусству что-то вроде медленно, но верно порабощающей человека химической зависимости, и больше всего в данной ситуации страдает мозг. Подобное «искусство» лишает человека возможности эстетического развития, а значит, оно не исполняет своего главного предназначения – делать мир лучше, и в этом его преступление. Я много раз ловил себя на мысли, что нельзя доверять чему-то массовому, общественному мнению, например. Множеству людей свойственно заблуждаться гораздо в большей степени, чем одному, отдельно взятому человеку. Не стоит смотреть туда, куда смотрит толпа. Люди изо всех сил почитают истребляющих их тиранов и придуманных богов, хотя, совершенно очевидно, что религия всего лишь один из инструментов в руках государства и это доказано веками. Диктаторы уходят и приходят, люди прозревают и тут же слепнут снова и идут убивать друг друга, повинуясь инстинкту, как стадо животных или колония насекомых. И так проходят века, и ничто не меняется, кроме технологий – технологий производства, потребления и получения удовольствий.

Ну что ж, тем лучше, что в нашей жизни случаются такие явления как рок-музыка. Вспомним хотя бы известную рок-группу «Наутилус Помпилиус». Русский рок – бунтарская вещь по сути, и его не может быть много, даже если он интересен далеко не всем, так и должно быть, иначе это означало бы, что данный вид искусства выполнил свое предназначение и более не нужен.









Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100
Яндекс цитирования