10.02.2011

 Linkin Park – альтернативная группа?











исходная страница/оглавление

Вот и в Википедии написано, что Linkin Park – альтернативная группа, причем одна из ярчайших представителей альтернативной сцены. Не знаю, можно ли считать группу, продавшую 50 миллионов пластинок альтернативной. Как мне кажется, никакой альтернативы нет и быть не могло – есть только деньги, которые правят миром и делают то, что им нужно. После Nirvana слово «альтернатива» утратило смысл, они же его и уничтожили. Бизнес безжалостно превращает в продукт массового потребления все, что только можно продать.

За четырнадцать лет существования было выпущено всего 4 альбома – наверно купание в лучах собственной славы отнимает слишком много времени. Справедливости ради, нужно, правда заметить, что песен в альбомах довольно много, доходит до 15 треков.

Лично я рэп не люблю, но если уж и говорить о каких-то заслугах группы, то нужно отметить, что их «гибридный» стиль несколько облагородил рэп, хотя есть группы, у которых это получилось лучше, например Rage Against the Machine. О чем поют Rage Against ясно без перевода, а вот перевод Linkin Park.

Что же касается этого огромного списка различных премий и наград, так их в наше время кому и за что только не дают, один «Оскар» чего стоит, сколько помпы, денег и… максимум один хороший фильм за год, а то и вообще ни одного – плоская плоскость. Лично я «потерял веру в человечество» (в кавычках, потому что, на самом деле, я потерял ее гораздо раньше), когда Ющенко и Саакашвили выдвинули на Нобелевскую премию, и хотя им ее не дали, после этого случая я ни в какие награды больше не верю, даже в Нобелевскую премию, не говоря уже про ордена всяких святых.

Что меня действительно тронуло, так это упорство этих ребят. Группа была организована в 1996 году и первоначально носила название то ли Xero, то ли Super Xero, до конца непонятно. Основали ее, как это часто и бывает, два одноклассника Майк Шинода и Брэд Дэлсон, которые входят в состав группы и по сей день. Фактически не имея средств, ребята записывают несколько песен в домашних условиях, но это ни к чему не приводит, лейблы отказывают, группу не замечают, музыканты покидают коллектив, считая, что у него нет будущего.

Так как группа осталась без голоса, ребята сосредотачиваются на поиске нового вокалиста, которым стал Честер Беннингтон, живший в то время в Аризоне. С ним связываются по телефону как раз в день его рождения и убеждают приехать в Лос-Анджелес. Честер прилетел на следующий день, и это было начало больших перемен. Группа возрождалась, стал появляться новый материал и новые названия, эволюция которых была такова: Hybrid Theory, Lincoln Park, Linkin Park. Если бы домен lincolnpark.com был свободен, то мы бы никогда не узнали группу Linkin Park, забавно.

Группа заключает контракт с Warner Bros Records и выпускает свой первый альбом Hybrid Theory, который расходится тиражом в 30 млн. и приносит Linkin Park ошеломляющий успех. За песню «Crawling» группа получает «Грэмми». Вторым альбомом «Meteora» группа закрепляет свой успех, но как признаются потом музыканты, этот альбом был записан под влиянием и ощущением успеха от первого. Далее группа начинает менять свой стиль отходя от гибрида, и это принимают далеко не все ее поклонники. Такая вот история успеха.











Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100
Яндекс цитирования